Осторожно туберкулез

Главная » Здоровье детей » Осторожно туберкулез

Туберкулез

Туберкулез - общее инфекционное заболевание, вызываемое микробактерией: преимущественная и частая локализация - органы дыхания, прежде всего легкие. Но так же могут поражаться лимфоузлы, серозные оболочки, епищеварительный тракт, урогенитальная система , кожа, кости и суставы.

Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения,т.к. в мире ежегодно заболевают теберкулезом более 8 млн.человек , а около 3-х млн.- ежегодно умирает от туберкулеза. В Нижегородской области в 2013 году вновь заболело туберкулезом 1555 человек (в 2012 - 1477). Среди них зарегистрировано 907 больных, выделющих бактерии во внешнюю среду.

Возбудителями является микробактерия туберкулеза - высокоустойчивая и долго сохраняется во внешней среде.

Главный источник заражения- больной туберкулезом человек или больное животное. В здоровый организм микробактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни- заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает рискт инфицирования туберкулезом на 30 % , а злоупотребление алкоголем в 18 раз.

Первыми признаками заболевания туберкулезом являются: быстрая утомляемость и появление общей слабости, сн6ижение аппетита и потеря веса, повышение потливости особенно под утро, длительное незначительное повышение тепмературы тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, крови. Но даже эти признаки появляются не всегда. Очень долго человек чувствует себя здоровым, списывая утомляемость и слабость на высокую напряженность жизни. Поэтому зачастую обращение к врачу происходит при запущенной форме болезни.

У взрослых туберкулез можно выявить флюорографического метода обследования, а также путем исследования мокроты и мочи на наличие микробактерий. У детей туберкулезная инфекция выявляется путем ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту). Уклонение взрослых и особенно детей от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохоподдающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.

Эффективным методом профилактики тубекулеза у детей в первую очередь являются противотубекулезные привики (БЦЖ и БЦЖм) начиная с роддома. Не привитые дети подвергаются большому риску заражения тубекулезом. Поэтому каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо не реже 1 раза в 2 года проверяться с помощью флюорографии, обследовать всех членов семьи, прежде всего кашляющих. Это исследование проводится на базе поликлиник , расположенных по месту жительства бесплатно. По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно с 1982 24 марты проводится Всемирный День борьбы с тубекулезом  с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме.